Приглашаем к участию
в Международном форуме деревянного строительства «Дерево в архитектуре»
Место проведения – город Рыбинск.
Сроки проведения – 10-12 июля 2025 года.
Тема форума – «Традиции и современность».
Регистрация – до 28 апреля 2025 года.
Организаторы: Союз московских архитекторов, Администрация города Рыбинска.
При поддержке: Союз архитекторов России, Минстрой России, Правительство Москвы, Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы.
Отраслевой партнер: Ассоциация Деревянного Домостроения.
Цель форума – популяризация деревянного домостроения в городском и сельском масштабе, выявление новых тенденций применения дерева в архитектурно-строительной практике, демонстрация лучших проектных решений и развитие делового сотрудничества между архитекторами, проектировщиками и производителями.
Тема форума «Традиции и современность» отражает движение поиска современных архитекторов России. Это попытка переосмысления наследия русского деревянного зодчества и создания образа нашей современной идентичности. Подробнее в манифесте куратора мероприятия – Романа Леонидова.
Форум включает в себя деловую, выставочную, образовательную программы, а также VI Российский смотр-конкурс «Дерево в архитектуре», который покажет разнообразие применения дерева и реальное воплощение инновационных творческих идей в лучших проектных решениях от ведущих отечественных и зарубежных архитекторов, реставраторов, дизайнеров, студентов архитектурных вузов.
Сроки проведения:
Срок регистрации – до 28 апреля 2025 (включительно).
Срок подачи конкурсных работ – до 19 мая 2025 (включительно).
Оглашение итогов смотра-конкурса и награждение победителей – 12 июля 2025, город Рыбинск.
Ссылка на регистрацию, а также Положение с подробностями об условиях участия, разделах и номинациях, наградах и требованиях, предъявляемых к конкурсным работам, размещены на официальном сайте форума.
Деловая программа представит профессиональный диалог и архитектурную практику в дискуссиях, круглых столах и презентациях с участием ведущих архитекторов и профильных экспертов строительной и производственной отраслей России и ближнего зарубежья, представителей государственных структур. В деловой программе будут рассмотрены тенденции и пути развития деревянного домостроения в России, включая инновационные технологии, экологические инициативы и новые подходы к проектированию. Участники также обсудят развитие малоэтажного и многоэтажного деревянного строительства в России с использованием отечественных домокомплектов заводского изготовления как одного из приоритетных направлений. Отдельное внимание специалисты уделят сохранению, реставрации и использованию памятников деревянной архитектуры. Подать заявку на участие в качестве спикера можно по ссылке.
Выставочная программа продемонстрирует современные конструкции и материалы из древесины, малые архитектурные формы, элементы средового дизайна с целью популяризировать использование дерева в современном отечественном строительстве. Подробности участия по ссылке
Образовательная программа направлена на повышение компетенций студентов архитектурных специальностей и пройдет в формате воркшопов, где практикующие архитекторы поделятся особенностями проектирования деревянных домов.
Подписывайтесь на официальные соцсети:
телеграм-канал | Союз московских архитекторов
группа ВКонтакте | Союз московских архитекторов
Открыта регистрация
на VI Российский смотр-конкурс с международным участием «Дерево в архитектуре»
VI Российский смотр-конкурс «Дерево в архитектуре» продемонстрирует разнообразие применения дерева и реальное воплощение инновационных творческих идей в лучших проектных решениях от ведущих отечественных и зарубежных архитекторов, реставраторов, дизайнеров, студентов архитектурных вузов.
Событие проходит в рамках Международного форума деревянного строительства «Дерево в архитектуре 2025», который состоится в Рыбинске с 10 по 12 июля 2025 года.
Представить работы, выполненные в период 2022-2025 гг. из дерева, а также из дерева в сочетании с другими строительными и отделочными материалами, можно в двух разделах «ПОСТРОЙКИ» и «ПРОЕКТЫ» каждый из которых включает 6 номинаций:
В рамках конкурной программы предусмотрена также специальная номинация «Лучший студенческий проект».
Награды:
Национальная премия – Гран-при за лучший реализованный проект с применением дерева.
Золотые, Серебряные, Бронзовые дипломы (по одному в каждой номинации в разделах ПОСТРОЙКИ и ПРОЕКТЫ), Дипломы Союза московских архитекторов;
Дипломы I, II, III степени – в специальной номинации «Лучший студенческий проект»;
Призы и награды Партнеров конкурса.
Сроки проведения:
Срок регистрации – до 28 апреля 2025 (включительно).
Срок подачи конкурсных работ – до 19 мая 2025 (включительно).
Выставка конкурсных работ – 10-12 июля 2025, город Рыбинск.
Оглашение итогов смотра-конкурса и награждение победителей – 12 июля 2025, город Рыбинск.
Все работы смотра-конкурса войдут в официальный каталог Международного форума «Дерево в архитектуре 2025».
Ссылка на регистрацию, а также Положение с подробностями об условиях участия, наградах для победителей и требованиях, предъявляемых к конкурсным работам, размещены на официальном сайте форума.
Организаторы: Союз московских архитекторов, Администрация города Рыбинска.
При поддержке: Союз архитекторов России, Минстрой России, Правительство Москвы, Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы.
Отраслевой партнер: Ассоциация Деревянного Домостроения.